РУ БЕ EN

Положение о библиотеке-медиатеке

                                                                       

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Библиотека учреждения образования ― структурное подразделение учреждения образования, которое призвано содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивать право его участников (учащихся, их законный представителей, педагогических работников, иных работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами.

1.2. Библиотека учреждения образования осуществляет сбор и обеспечивает сохранность документов для пользования всеми участниками образовательного процесса.

1.3. В своей деятельности библиотека учреждения образования руководствуется нормативными правовыми документами:

  • Кодексом Республики Беларусь об образовании;
  • Кодэксам Рэспублікі Беларусь аб культуры;
  • Трудовым кодексом Республики Беларусь;
  • документами Министерства образования Республики Беларусь;
  • документами районного исполнительного комитета, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования;
  • внутренними локальными актами учреждения образования;
  • настоящим положением.

1.4. Координационным и методическим центром библиотеки является Минский областной институт развития образования.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

2.1. Организация работы по комплектованию, учёту, выдаче документов и учебных изданий библиотечного фонда.

2.2. Организация и ведение справочно-библиографического аппарата информационных ресурсов библиотеки.

2.3. Осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотеки.

2.4. Организация мероприятий по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению, формированию информационной культуры.

2.5. Обеспечение сохранности документов библиотечного фонда в соответствии с установленными правилами.

2.6. Обеспечение прав участников образовательного процесса (обучающихся, их законных представителей, педагогических работников, иных работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами.

 

3. УПРАВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

3.1. Библиотека учреждения образования открывается при наличии соответствующего помещения и оборудования, постоянного источника финансирования, первоначального книжного фонда в размере не менее двух тысяч экземпляров, а также библиотечных кадров.

Администрация учреждения образования обязана обеспечить библиотеку помещениями, соответствующими установленными нормативами, для обслуживания читателей и хранения библиотечных фондов.

 3.2. В структуру библиотеки входит абонемент, читальный зал, медиазона, отдельное помещение для хранения фонда учебных изданий.

3.3. Библиотека-медиатека – собрание носителей образовательных и информационных ресурсов, которое включает фонд художественной, отраслевой и методической литературы, электронных учебных и периодических изданий, а также мультимедийные обучающие программы, учебники, аудиовизуальные материалы.

3.4. В оборудование медиатеки входит: компьютер для работы библиотекаря, компьютер для пользователей с выходом в интернет, мноргофункциональное устройство (устройство, сочетающее в себе функции принтерасканера, копировального модуля.), оборудование для хранения и обслуживания имущества библиотеки-медиатеки, программное обеспечение.

3.5. Библиотека-медиатека учреждения образования имеет штемпель с обозначением наименования.

3.6. Расходы на содержание библиотеки предусматриваются в общей смете расходов учреждения образования.

3.7. Состояние материально-технической базы и фонда библиотеки является одним из основных показателей готовности  учреждения образования к новому учебному году.

3.8. Порядок доступа к фондам, перечень услуг и условий их предоставления определяются Кодэксам Рэспублікі Беларусь аб культуры (Гл. 18 “Бібліятэчная справа”)

3.9. Библиотека-медиатека осуществляет свою деятельность на основе плана, ведёт документацию в установленном порядке и отчитывается перед директором и педагогическим советом учреждения образования.

3.10. Руководство библиотекой, контроль за её деятельностью осуществляет руководитель учреждения образования, который несёт ответственность за создание необходимых условий  для деятельности библиотеки (учёт и сохранность библиотечного фонда, технического оборудования и имущества библиотеки).

3.11. Штат и структура библиотеки-медиатеки утверждаются директором учреждения образования.

3.12. Возглавляет библиотеку-медиатеку учреждения образования заведующий, который подчиняется непосредственно директору учреждения образования.

3.13. Работники библиотеки-медиатеки учреждения образования систематически повышают квалификацию в институтах повышения квалификации (не реже одного раза в 5 лет), на семинарах, проводимых библиотеками ― методическими центрами, методическими объединениями, а также путём самообразования

3.14. Оплата труда работников библиотеки-медиатеки учреждения образования производится в соответствии с действующим законодательством.

3.15. За активную работу сотрудники библиотеки-медиатеки могут представляться к наградам в установленном порядке.

3.16. Библиотечные работники несут ответственность за сохранность фондов в соответствии с действующим законодательством.

3.17. Трудовые отношения работников библиотеки-медиатеки учреждения образования регулируются законодательством Республики Беларусь о труде.

3.18. Для оказания практической помощи и рассмотрения актуальных вопросов работы в библиотеке учреждения образования на правах совещательного органа может быть создан библиотечный совет, в который входят работники библиотеки, представители педагогического коллектива, актива родителей, общественности, учащихся.

3.19. Проверка деятельности библиотеки-медиатеки учреждения образования проводится по согласованию с директором школы и управлением по образованию, спорту и туризму с обязательным привлечением специалистов библиотечного дела в качестве экспертов.

3.20. Режим работы библиотеки-медиатеки определяется в соответсвии с правилами внутреннего распорядка учреждения образования и утверждается руководителем до 1 сентября.

3.21. Содержание работы:

3.21.1. Формированием и обработкой библиотечных фондов, библиотечным, информационным и справочно-библиографическим обслуживанием пользователей библиотеки учреждения образования, научно-методическим обеспечением деятельности библиотеки занимается библиотечный работник (ст. 132 Кодэкса Рэспублікі Беларусь аб культуры), который также осуществляет комплектование, учёт, выдачу, возврат, замену и списание документов библиотечного фонда.

Сохранение периодических изданий осуществляется согласно нормативных документов с учётом условий и возможностей библиотеки-медиотеки:

  • 5 лет хранятся журналы
  • 2 года газеты.

3.21.2. Обеспечивает сохранность фонда и его использоване с учётом с установленными правилами.

3.21.3. Организовывает и ведёт справочно-библиографический апарат информационных ресурсов библиотеки (каталоги, картотеки, тематические базы данных). Осуществляет библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание обучающихся, педагогических работников.

3.21.4. Организовываект мероприятия по воспитанию у обучающихся интереса к книге и чтению, по формированию информационной культуре; консультирует законных представителей неполнолетних по вопросам организации семейного чтения.

3.21.5. Осуществляет библиотечную обработку поступающих в фонд изданий; осуществляет выдачу учебников и учебных изданий после полного возврата всех учебных изданий, выданных в предыдущем учебном году, оплаты за пользование комплектом  учебных изданий или предоставления документов, которые дают право на снижение и освобождение от оплаты. Документы и сводные ведомости об оплате хранятся в билиотеке на протяжении 3-х лет, включая текущий год.

3.21.6. Библиотечные работники несут ответсвенность по сохранению фондов в соостветсвии с действующим законодательством.

 

4. ПРАВА

4.1. Библиотека-медиатека имеет право:

4.1.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в настоящем положении.

4.1.2. Знакомиться с учебными программами, планами воспитательной работы учреждения образования, получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных перед библиотекой задач.

4.1.3. Входить в библиотечные объединения, ассоциации.

4.1.4. Участвовать на конкурсной или иной основе в реализации государственных и региональных программ развития библиотечного дела. Создавать самостоятельные библиотечные программы и участвовать в проектах, программах, конкурсах, координатором которых выступают библиотеки разных ведомств и организаций.

4.1.5. Исключать документы из библиотечных фондов.

4.1.6. Устанавливать по согласованию с руководителем учреждения образования правила пользования библиотекой-медиатекой, порядок регистрации пользователей.

4.1.7. Принимать меры по компенсации утрат, нанесённых пользователями.

4.1.8. Приобретать, создавать, формировать и использовать информационные ресурсы.

4.1.9. Осуществлять сбор документов в электронном виде, при необходимости создавать копии документов в электронном виде с учётом требований законодательства об авторском праве и смежных правах.

4.2. Заведующий библиотекой-медиатекой имеет право:

4.2.1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции библиотеки.

4.2.2. Выносить на рассмотрение руководства учреждения образования  предложения по совершенствованию деятельности библиотеки-медиатеки.

4.2.3. Подготавливать по поручению вышестоящего руководства проекты приказов руководителя учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции библиотеки.

4.2.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4.2.5. Вести в установленном порядке переписку по вопросам, входящим в входящим в компетенцию библиотеки-медиатеки, а также по другим вопросам, не требующим согласования с руководителем учреждения образования.

4.2.6. Требовать от руководства учреждения образования  оказания содействия в исполнениии своих обязанностей и соблюдении прав.

 

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И СВЯЗИ

5.1. Сотрудники библиотеки-медиатеки в установленном порядке выполняют возложенные на них обязанности как непосредственно, так и во взаимодействии с соответсвующими руководителями и специалистами по вопросам выполняемой работы.

5.2. Библиотека-медиатека учреждения образования сотрудничает с другими библиотеками района и города.

 

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Финансирование материально-технического развития библиотек-медиатек производится за счёт бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, при которых они созданы, а также за счёт средств районных целевых программ и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

 

7. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

При необходимости в положение о библиотеке-медиатеке могут быть внесены изменения и дополнения.

Интернет-ресурсы: