РУ БЕ EN

STEAM в начальной школе

В 2021/2022 учебного года на базе гимназии для учащихся начальной школы проводились занятия на платной основе по следующим направлениям:

  • Первые шаги в робототехнику WeDo 1.0
  • Первые шаги в робототехнику WeDo 2.0
  • Программирование в среде «Scratch»
  • Конструктор «Знаток»
  • 3D – моделирование при помощи 3D ручки

На занятиях «Первые шаги в робототехнику WeDo 1.0, 2.0» учащиеся в игровой форме изучают программирование, математику и робототехнику. Они создают роботов из конструктора Lego Education и «оживляют» их с помощью компьютерной программы. Ребята используют наборы Lego, предназначенные для обучения. Занятия развивают мелкую моторику, ребята познают основы механики, алгоритмизации и программирования, учатся формулировать свои мысли и принимать решения, говорить техническим языком и работать в команде. Система обучения Lego предоставляет безграничные возможности для игрового практико-ориентированного обучения предметам STEAM, она помогает ученикам развить навыки, необходимые для успеха в будущем, став уверенными в себе исследователями, готовыми учиться на протяжении всей жизни.

В среде программирования Scratch можно создать анимированные открытки, презентации, игры, мультфильмы, различные модели, которые управляют и смешивают графику, анимацию, музыку и звуки. Дети могут сочинять истории, рисовать и оживлять на экране придуманных ими персонажей, учиться работать с графикой и звуком. При этом неявным образом формируется логическое и алгоритмическое мышление. Учащиеся гимназии создавали свои творческие проекты, разрабатывали обучающие и развивающие игры, делились ими с одноклассниками.

Электронный конструктор "Знаток" предоставляет неограниченные возможности для проявления фантазии ребенка, развивая его смекалку и воображение. Абсолютно все дети рано или поздно интересуются устройством различных электроприборов: как устроено радио, почему горят лампочки, как работают звонки, охранные сигнализации и т.п. На такие вопросы достаточно сложно ответить так, чтобы ребенок понял. Ведь приходится оперировать понятиями из физики и электроники. Однако, электронный конструктор "Знаток” позволяет постичь принципы работы электроприборов с помощью практических действий. Соединяя различные элементы - лампочки, выключатели, транзисторы, электромоторы - ребенок не только знакомится с новыми для себя понятиями, но начинает понимать, как работает окружающая его техника. Дети, освоившие электронный конструктор "Знаток”, вряд ли будут испытывать трудности на уроках физики, трудового обучения и информатики.

3D–ручка имеет все шансы стать нужным художественным средством для разных уроков. Ребята могут делать разные поделки: украшения, объёмные цветы, героев любимых мультфильмов и многое другое.

Объёмное рисование 3D–ручкой очень нравится детям. Это не только незаменимый помощник для творчества, но ещё и занимательный инструмент для обучения и развития фантазии.

 Меняется мир, меняется сегодня и подход к обучению. На первое место выходит выявление способностей ребенка, индивидуальный подход к нему, и обучение, направленное, прежде всего на то, чтобы заинтересовать детей. Именно на это были направлены все наши занятия, с которыми ребята успешно справились. Об этом говорят и их достижения. Данилин Ярослав, учащийся 1 «Г» класса и Павловский Матвей, учащийся 3 «А» класса, заняли 1 место в онлайн – фестивале «Увлекательное программирование в Scratch». Учащиеся успешно прошли испытания в Белорусском национальном этапе Scratch – олимпиады 2022.

В областном конкурсе по робототехнике «Дорога в будущее» учащиеся 1 «Б» класса Шашко Семён (тренер Кот Ж.Б.) и 2 «Г» класса Вершаль Степан (тренер Лаврик Е.Н.), завоевали Диплом 2 степени. Направление «Робототехника. Младшая категория 1.0» (на основе конструктора LEGOWeDo 9580).

Интернет-ресурсы: