РУ БЕ EN

Отчеты


Государственное учреждение образования «Марьиногорская гимназия»
о деятельности областного музея «Эволюция энергосбережения»

За отчетный период были разработаны и проведены экскурсии для учащихся начальных классов «Экологическая проблема – мусор», «10 шагов, чтобы спасти Землю», «Мы в ответе за тебя, Земля!». За время экскурсий музей посетили более 300 учащихся.



 

Экскурсоводы музея, учащиеся 10 «Б» класса Хвостов Захар и Хижняк Анна, провели экскурсию для делегации из Российской Федерации города – побратима Дмитрова.


В этом учебном году была создана выставка «Правила обращения с бытовыми отходами», которую посещают учащиеся во время классных часов.

Были откорректированы тексты обзорных экскурсий с учетом собранной новой информации.

Гимназисты – экскурсоводы представили деятельность музея во время проведения районной педагогической конференции, организовав работу интерактивной площадки.


14 сентября 2022 года приняли участие в республиканской конференции «Музеи учреждений образования в образовательной и социокультурной среде: сохранение традиций и перспективы развития».

02 ноября 2022 года была проведена экскурсия для делегации Житковичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Продолжается акция для пополнения фондов музея «Подари экспонат музею»

С использованием тематических постеров учащимися гимназии была разработана и проведена обзорная экскурсия, включающая в себя следующие разделы: «Энергия», «Откуда мы получаем энергию», «Альтернативная энергетика», «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

В стадии разработки находится тематическая экскурсия «Преимущества «Зеленых крыш», включающая в себя следующие разделы:

  1. Актуальность проекта
  2. Цель и задачи проекта
  3. Инженерные и экономические достоинства зеленой кровли
  4. Основные преимущества с экологической точки зрения.

 

       Руководитель музея                                                           М.В.Лосик

Интернет-ресурсы: