РУ БЕ EN

Санаторные школы

Санаторное оздоровление

 

В Минской области функционируют 3 санаторных школы-интерната:

  • ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском его развития»;

  • УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»;

  • ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани».

По возникающим вопросам законным представителям учащихся следует обращаться в учреждение образования, в котором обучается ребенок, и (или) в управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома.

Курирование оздоровления на базе санаторных школ-интернатов Минской области в управлении по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома осуществляет Данилович Жанна Владимировна, главный специалист по воспитательной работе (тел. 35522).

 

Приоритетные направления работы школ-интернатов:

Создание условий для укрепления здоровья и формирование навыков здорового образа жизни у обучающихся путем использования активных методов обучения и воспитания.

Формирование творческой, инициативной личности обучающего, адаптированной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе путем формирования устойчивы мировоззренческих взглядов, экономического сознания, предприимчивости и деловитости.

С целью повышения конкурентоспособности учреждения образования продолжить работу по внедрению в оздоровительно-образовательный процесс информационных, здоровьесберегающих технологий.

 

ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются дети 3-9 классов.

Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.

Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат:
 - локальные формы внутригрудного туберкулеза в фазе уплотнения и кальцинации;
- формы внелегочного туберкулеза и костного туберкулеза в фазе затухания, без фистул;
- дети и подростки из группы повышенного риска заболевания туберкулезом, инфицированные туберкулезом с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания и часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями (6 и более раз на год);
- хроническая туберкулезная интоксикация.

Адрес: 222130 Минская область, Борисовский район, д. Старо-Борисов, ул.Островского, 1

тел/факс:  (80177) 77-18-52

Официальный сайт: https://интернат.бел/

Скачать брошюру

 

ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются учащиеся 2-9 классов. Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.
Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат для детей больных сколиозом:

  • юношеский идиопатический сколиоз 1-4 степени с признаками прогрессирования (клинические и рентгенологические признаки прогрессирования любой локализации);
  • сколиотическая, кифотическиая, лордотическая деформация позвоночника при другой ортопедической патологии, которая не сопровождается поражением нервной системы: врожденная деформация позвоночника, врожденный сколиоз, вызванный пороком развития кости, врожденный кифоз, ювенальный остеохондроз, болезнь Шоермана-Мау, последствия перенесенных травм позвоночника, последствия перенесенных воспалительных заболевания позвоночника.

Лечение сколиоза - это длительный и трудоёмкий процесс. Оно должно проходить на протяжении всего роста ребёнка и подростка, и только по завершению периода роста можно говорить об окончательной стабилизации сколиоза.     

В Молодечненской санаторной школе-интернате проводится комплексное профилактическое лечение, которое включает в себя индивидуальный разгрузочно-корригирующий режим, лечебную физкультуру, массаж, озокеритолечение, витаминотерапию, фитотерапию, спелеолечение, лечение сопутствующих заболеваний (лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительной системы и др).  

По окончании учебного года проводится контрольное рентгенологическое обследование позвоночника. Полученные рентгенограммы сравниваются с рентгенограммами при поступлении в санаторную школу-интернат. Таким образом, оцениваются результаты лечения сколиоза.

Большое внимание уделяется в школе и развитию творческих способностей учащихся. В школе функционирует кукольный театр, вокальная студия, эстрадная студия, творческая мастерская, компьютерный клуб. С детьми проводится большое количество факультативных занятий.

Адрес: 222310, Минская область, г. Молодечно, ул. Волынца, д.1 А

Телефоны:(8-0176) 53-66-82 - директор
53-24-94 - приёмная, факс
 
Официальный сайт: http://mshi1.minsk-region.edu.by/
 

Скачать брошюру

 

УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат»

Организация образовательного процесса: в школе обучаются учащиеся 4-9 классов.

Изучение предметов осуществляется на базовом уровне.

Перечень показаний к приему в санаторную школу-интернат:
- хронический гастрит;
- хронические заболевания желчевыводящих путей;
- язвенные заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки;
- вегето-сосудистая дистания;
- врожденные пороки сердца при отсутствии недостаточности кровообращения;
- функциональная кардиопатия.
Дети проводят в санаторной школе два месяца, и чувствуется, что и педагоги, и воспитатели, и медицинский персонал делают все, чтобы за это время ребята восстановили пошатнувшееся здоровье. Все здесь для удобства детей. Для школьников 4-9-х классов каждый кабинет оригинально оформлен. Кабинет биологии и химии — настоящий сад с фонтаном. Оказалось, в нем около 200 разнообразных растений! На уроке часто включают особенную музыку - “Звуки природы”. Это помогает детям расслабиться и лучше усвоить предмет.

Адрес: Минская область, г. Узда, ул. Первомайская, 63, инд. 223411
Контактная информация: тел. 8-01718-65253, 8-01718-65674
E-mail: uzda_sschi@minsk-region.edu.by
 
 
информация взята с официального сайта управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома

Интернет-ресурсы: