РУ БЕ EN

Правила пользования

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Кодэксам Рэспублікі Беларусь аб адукацыі, Кодэксам Рэспублікі Беларусь аб культуры ад 20 ліпеня 2016 г. № 413-3, (гл. 18 «Бібліятэчная справа»), положением о библиотеке учреждения образования.

1.2. Правила пользования библиотекой ГУО «Марьиногорская гимназия» (далее – библиотека) регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотеки, права и обязанности библиотеки и пользователя.

 

2. ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Право пользования библиотекой имеют обучающиеся, учителя и другие сотрудники гимназии, законные представители учащихся гимназии.

2.2. Пользователи имеют право:

2.2.1. На библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание согласно их потребностям и интересам.

2.2.2. Бесплатно получать полную информацию о составе и содержании библиотечных фондов, консультационную помощь в поиске источников информации.

2.2.3. Бесплатно брать на дом для временного пользования документы из фонда библиотеки (кроме читального зала).

2.2.4. Получать доступ  к информационным ресурсам библиотеки.

2.2.5.Принимать участие в культурных мероприятиях, проводимых библиотекой.

2.2.6. Пользоваться в читальном зале техническими средствами.

2.2.7. Получать в читальном зале во временное пользование любой документ из библиотеки.

 

3. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

3.1. Учащиеся гимназии записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. При записи в библиотеку пользователь должен предоставить все необходимые для оформления данные. Сотрудники гимназии и законные представители учащихся записываются в библиотеку по паспорту или другому документу удостоверяющему личность.

3.2. На каждого пользователя библиотеки заполняется читательский формуляр установленного образца, который является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи пользователю изданий из фонда библиотеки и приёма их библиотечным работником. Формуляр читателя хранится в библиотеке весь период обучения или работы пользователя в ГУО «Марьиногорская гимназия».

3.3. При записи в библиотеку пользователь должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой.

3.4. На дом документы выдаются сроком на 15 дней. Если книга (журнал) за этот срок не прочитана, можно продлить срок пользования, при условии, что на данный документ нет спроса со стороны других пользователей.

3.5. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников),  не должно превышать пяти. Число документов фонда, выдаваемых для работы в пределах библиотеки, не ограничивается.

3.6. Очередная выдача изданий из фонда библиотеки пользователю осуществляется только после возврата взятых ранее изданий, срок пользования которыми истёк.

3.7. Редкие и ценные книги, альбомы, справочные издания в одном экземпляре, электронные средства обучения  (ЭСО) на дом не выдаются. Режим просмотра ЭСО  – только на базе библиотеки-медиатеки. ЭСО для личного использования разрешается копировать.

3.8. При получении из фонда библиотеки издания с каким-нибудь дефектом пользователи сообщают об этом библиотекарю, который делает на таких изданиях соответствующие пометки.

3.9. Учебная и методическая литература выдаётся на срок обучения в соответствии и с программой (с обязательной перерегистрацией в начале учебного года). Литературные произведения, которые изучаются по программе, выдаются на срок в соответствии с программой обучения.

Учебные издания:

3.10. Учебники и учебные пособия на учебный год выдаются работником библиотеки классным руководителям,  которые:

3.10.1. Получают издания в библиотеке, выдают обучающимся, организуют ремонт и сдачу их в конце учебного года.

3.10.2. Осуществляют контроль за сохранностью, проводят беседы по воспитанию бережного отношения к книге.

3.11. Обучающиеся в течение двух недель с момента выдачи учебника могут заменить его, если обнаружат дефект (отсутствуют страницы, имеется типографский брак и др.)

3.12. Выдача учебных изданий лицам с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания, осуществляется из фондов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации педагогическим работником, который назначается приказом директора школы.

3.13. Учащимся, готовящимся к поступлению в учреждения среднего специального или высшего образования, на протяжении учебного года могут дополнительно выдаваться учебные издания (при наличии) по формуляру читателя.

3.14. Очередная выдача пользователю учебных изданий из фонда библиотеки производится только после полного возврата всех учебных изданий за предыдущий учебный год.

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

4.1. Выполнять правила пользования библиотекой.

4.2. Бережно относиться к библиотечному фонду.

4.3. При выбытии из школы пользователь обязан вернуть в библиотеку все документы из фонда, которые числятся за ним.

4.4. Пользователь обязан:

4.4.1. Возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок.

4.4.2. Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учёта.

4.4.3. Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчёркиваний, не вырывать и не загибать страницы и др.).

4.4.4. При получении документов из фонда пользователь обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который должен сделать на них соответствующие пометки.

4.4.5. Сохранять тишину и порядок в библиотеке, не мешать читать и работать другим. Не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа.

4.4.6. Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

4.5. Пользователь, утерявший документ из фонда библиотеки или нанёсший ему невосполнимый ущерб обязан заменить его точно таким же (в том числе копией в переплёте), документом признанным библиотекой равнозначным, последних трёх лет издания, либо документом необходимым библиотеке. При утере, повреждении электронного носителя (диска) пользователь должен возместить электронный носитель (диск), а учреждение образования – обеспечить запись соответствующей информации на данный носитель.

4.6. Пользователи, которые утратили или повредили учебное издание, должны заменить его таким же учебником либо новым учебником, пригодным по школьной программе.

4.6. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители, опекуны, попечители.

4.7. Пользователи, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок 1 месяц. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, пользователи несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

 

5. ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Библиотека обязана:

 5.1. Обслуживать пользователей библиотеки учреждения образования в соответствии с правилами пользования библиотекой.

5.2. Создавать и поддерживать комфортные условие условия для работы читателей в библиотеке.

5.3. Не использовать сведения о пользователях, их интересах в иных целях, кроме библиотечно-производственных.

5.4. Давать полную информацию пользователям библиотеки о наличии документов в фонде, систематически информировать их вновь поступивших документах.

5.5. Оказывать помощь пользователям в выборе необходимой литературы.

5.6.Давать возможность пользователям библиотеки работать с каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами.

5.7. Следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением правил пользования библиотекой.

5.8. Обеспечить режим работы библиотеки в соответствии с потребностями учреждения образования.

5.9. Обеспечить сохранность и рациональное использование библиотечного фонда, создавать необходимые условия для сохранности документов.

 

6. РАБОТА БИБЛИОТЕКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

Разработано на основе «Методические рекомендации по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции (COVID-19)»

6.1. Перед открытием библиотеки проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов (с акцентом на дезинфекцию ручек дверей, столов, стульев, компьютерных клавиатур, мышек, выключателей, ручек для пользователей и иных контактных поверхностей).

6.2. Последующая дезинфекция всех контактных поверхностей осуществляется каждые 2 часа.

6.3. В течение дня проводится влажная уборка зоны открытого доступа (не реже 1 раза) с использованием моющих средств.

6.4. Проветривание помещения библиотеки осуществляется после каждой перемены.

6.5. Обеспечивается соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров для пользователей и сотрудника библиотеки.

6.6. Сотрудник библиотеки обслуживает читателей в маске и перчатках. В библиотеке должен иметься запас масок и перчаток, а также кожный антисептик для обработки рук.

6.7. Доступ пользователей в библиотеку для самостоятельного выбора изданий прекращается до отмены ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

6.8. Возвращённые пользователями издания помещаются в карантин сроком до 3-х суток. Повторное использование возможно только после его истечения.

6.9. Все издания, поступающие в библиотеку с целью комплектования фондов, в том числе в упакованном виде, хранятся в отдельном помещении и передаются для дальнейшей работы через 5 дней после получения.

6.10. Исключается проведение в помещении библиотеки массовых мероприятий. Все проводимые мероприятия организовываются с учётом методических рекомендаций.

 

 

Интернет-ресурсы: