РУ БЕ EN

Основы 3-D моделирования


С сентября 2020 года Государственное учреждение образования «Марьиногорская гимназия» при непосредственном участии ЧСПУО «SOS-Детская деревня Марьина Горка» организовало деятельность в рамках образовательного проекта:
«Основы 3D-моделирования»


Цель проекта: создание необходимых условий для развития ученического проектирования через 3D-моделирование. Программа, призвана развить умения использовать трехмерные графические представления информации в процессе обучения, а так же предназначена для прикладного использования обучающимися в их дальнейшей учебной и не только деятельности.

Современные занятия по 3D-моделированию для детей помогают развить фантазию и воображение, понимать основы проектирования и приобретать первые инженерные навыки, а более взрослым учащимся - освоить новые интерактивные программы обучения. Дети учатся создавать трехмерные модели, развертки и чертежи различных объектов. Все это содействует их свободному и осмысленному выбору профессионального и жизненного пути.

Тема 3D-моделирования в условиях нашего учреждения образования актуальна в связи с тем, что интерес к профессии и первые навыки моделирования и программирования должны прививаться еще с детского возраста. С целью формирования заинтересованности к техническим специальностям ребенку необходимо предоставить возможность изучения автоматизированных систем проектирования и их использования в различных областях нашей жизни.

Занятия проводятся для учащихся 1-4 классов. Для данной категории учащихся предусмотрена такая программа как «Объемное моделирование при помощи 3D-ручки», позволяющая сделать первый шаг в 3D-моделировании. С внедрением 3D-ручки ученик имеет возможность изображать геометрические фигуры, а вслед за тем делать собственные сложные формы, при исследовании важных исторических памятников учащиеся могут воссоздать их силуэты для проведения презентаций. Ребята делают разные поделки: украшения, объёмные цветы, героев любимых мультфильмов и многое другое.

С помощью этого устройства можно смоделировать и изготовить разнообразные изделия для уроков, такие как: линейка для урока математики, для уроков биологии -печать различных органов животных.

Для 5-8 классов подготовлена программа утвержденная Министерством образования Республики Беларусь «Основы 3D-моделирования для 3D-печати».

Изучение особенностей 3D-моделирования, работа над своими проектами, печать придуманных моделей на современном принтере приобщает детей к прототипированию и созданию различных макетов. Такие занятия помогают ученикам развивать воображение и пространственное мышление, дают представление о междисциплинарных связях, помогая найти общее между математикой, физикой и геометрией. Навыки работы с 3D-принтером будут полезны и для других учебных предметов, способствовать развитию пространственной ориентации и измерений.

Интернет-ресурсы: