РУ БЕ EN

Ресурсный центр


ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
«МАРЬИНОГОРСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок создания и функционирования ресурсного центра государственного учреждения образования «Марьиногорская гимназия» (далее ресурсный центр).

2. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, в том числе Положением о ресурсном центре системы образования Пуховичского района, а также настоящим Положением.

3. Координацию работы по созданию и функционированию ресурсного центра в гимназии осуществляет управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета.

4. Целью деятельности ресурсного центра является накопление и внедрение в практику работы гимназии методических и иных ресурсов для инновационного учреждения образования.

5. Ресурсный центр создан по двум направлениям деятельности гимназии, имеется наличие в нем научно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра для других учреждений образования.

6. Основными задачами ресурсного центра являются:

  • информационное, научно-методическое, консультационное обеспечение деятельности педагогических работников гимназии по вопросам организации образовательного и воспитательного процессов;
  • проведение олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей, конференций, семинаров, праздников и иных мероприятий, подготовка обучающихся к участию в них, организация и проведение педагогических мероприятий связанных с направлениями деятельности;
  • обеспечение организации инновационной деятельности в гимназии, апробации и внедрения в образовательный процесс современных - образовательных и информационных технологий, методик педагогической работы;
  • участие в опытной проверке учебных изданий, экспертизе средств обучения, необходимых для реализации образовательных программ;
  • создание условий для совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников гимназии;
  • участие в реализации образовательных программ общего среднего образования, в том числе посредством сетевой формы взаимодействия, программы воспитания детей, достигших высоких показателей в учебной и общественной деятельности.


7. Ресурсный центр создан как структурное подразделение гимназии и упраздняется (прекращает деятельность) по решению руководителя гимназии, согласованному с его учредителем. Упразднение (прекращение деятельности) ресурсного центра также может осуществляться по инициативе учредителя гимназии.

8. Для согласования создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра руководитель гимназии, направляет в управление по образованию, спорту и туризму Пуховичского райисполкома письмо о согласовании создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра в структуре гимназии с мотивированным обоснованием, а также проект положения о ресурсном центре гимназии (при его создании). В письме о согласовании создания ресурсного центра указываются цели его создания, направления деятельности, соответствие их целям и задачам деятельности гимназии, сведения о научно-методическом, кадровом, материально- техническом обеспечении направлений деятельности ресурсного центра.

9. Руководитель гимназии в пятидневный срок после получения письма о согласовании создания или упразднения (прекращения деятельности) ресурсного центра принимает решение о создании или упразднении (прекращении деятельности) ресурсного центра и принятии иных мер по его реализации в соответствии с законодательством.

10. Функционирование ресурсного центра гимназии осуществляется в соответствии с планом работы ресурсного центра на текущий учебный год, который утверждается руководителем гимназии.

11. Финансирование деятельности ресурсного центра гимназии осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, выделяемых на функционирование гимназии, в системе образования Пуховичского района, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Интернет-ресурсы: