РУ БЕ EN

ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего»

23.02.2023

 23 февраля для учащихся 8-11-х классов прошел единый информационный час в рамках образовательного проекта "Школа активного гражданина", темой которого стала "Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего" (обеспечение энергобезопасности страны). Урок состоял из двух блоков. Первый проходил для учащихся в актовом зале и назывался "Беларусь: энергетика настоящего и будущего", второй - "Энергосбережение для всех и для каждого", проходил на базе областного музея по энергосбережению, открытого в Марьиногорской гимназии.

Учащиеся узнали о том, что энергетика является одной из основных отраслей национальной экономики, о том, что ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. В фокусе обсуждения оказалась ТЭЦ-5,  располагающаяся в поселке Дружный нашего района, самая молодая электростанция Белорусской энергосистемы и одна из первых крупных тепловых электростанций в СНГ, введённых в эксплуатацию после распада СССР. 

Президент гимназического самоуправления Хвостов Захар отметил, что эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики. Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.